北商行政簡訊
第429期108年7月25日發行 發行人:張瑞雄
【校長的話】
暑假休養生息,開學再度奮起!
【得獎消息】
🏆國商系二技一甲同學,在李麒麟老師指導下,參加第二屆台北市政府與台北市進出口公會舉辦的跨境電商B2B阿里巴巴平台實作競賽榮獲第一名!
🏆會資系邱安媛同學,在姜健老師指導下,參加世界盃MOS應用能力組PowerPoint 2016大專組榮獲第一名!
🏆商創系林宛靜同學,在楊振昇老師指導下,參加世界盃ACA平面設計組榮獲第二名!
🏆財稅系同學參加「2019全國所得稅申報-學生納稅服務成果競賽」獲大專團體組第一名!
【活動通知】
泰國企業經營與行銷研討會-高教深耕計畫系列活動
◎時間:108年9月9日(星期一)9:00
◎地點:承曦樓10樓國際會議廳
◎主辦單位:研究發展處
◎協辦單位: NAMCHOW (THAILAND) LTD.
◎相關問題歡迎洽詢研究發展處,分機6220或6224
◎報名網址:https://signupactivity.ntub.edu.tw/activity/activityDetail/1223
國際禮儀講座-有禮走天下
◎時間:108年7月30日(星期二) 10 : 00 ~ 12 : 00
◎地點:行政大樓六樓A607會議室
◎主辦單位:研究發展處
◎相關問題歡迎洽詢研究發展處,實習就業組
◎報名網址:http://get.ntub.edu.tw/JobWanted/detailview?JWM_ID=0b3e376b-6df0-48e1-a8d6-1875ef33779a
【人事動態】
單位
|
職 稱
|
姓名
|
聘兼職務
|
聘期
|
|
本校
|
校長
|
張瑞雄
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
本校
|
副校長
|
黃焜煌
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
秘書室
|
主任秘書
|
李麒麟
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
教務處
|
教務長
|
邱繼智
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
學生事務處
|
學務長
|
盧智強
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
總務處
|
總務長
|
李昭慶
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
研究發展處
|
研發長
|
林純如
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
國際事務處
|
國際長
|
賴暄堯
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
主計室
|
主 任
|
洪文平
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
人事室
|
主 任
|
華英俐
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
圖書館
|
館長
|
林盈鈞
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
教學發展中心
|
主 任
|
李興漢
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
通識教育中 心
|
主 任
|
簡士捷
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
資訊與網路
中 心
|
主 任
|
楊進雄
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
軍訓室
|
主 任
|
尹敏芳
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
體育室
|
主 任
|
李俞麟
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
創新經營
學院
|
院 長
|
黃國珍
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
商業設計
管理系
|
主 任
|
陳春富
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
商品創意
經營系
|
主 任
|
陳潔瑩
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
數位多媒體
設計系
|
主任
|
陳恩航
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
創意設計與
經營研究所
|
所 長
|
黃國珍
|
本校自我評鑑推動
委員會委員
|
108年8月1日至
108年12月31日止
|
|
教學發展中心
|
主 任
|
李興漢
|
本校107學年度學生學習績優團隊審查小組委員
|
107年8月1日至
108年7月31日止
|
|
教務處
|
教務長
|
邱繼智
|
本校107學年度學生學習績優團隊審查小組委員
|
107年8月1日至
108年7月31日止
|
|
學務處
|
學務長
|
盧智強
|
本校107學年度學生學習績優團隊審查小組委員
|
107年8月1日至
108年7月31日止
|
|
教學發展中心
教學資源組
|
組長
|
江振維
|
本校107學年度學生學習績優團隊審查小組委員
|
107年8月1日至
108年7月31日止
|
|
學務處
課外活動組
|
組長
|
胡小娟
|
本校107學年度學生學習績優團隊審查小組委員
|
107年8月1日至
108年7月31日止
|
|
本 校
|
副校長
|
劉瀚宇
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
本 校
|
副校長
|
蕭幸金
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
本 校
|
副校長
|
黃焜煌
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
秘書室
|
主任秘書
|
李麒麟
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
教務處
|
教務長
|
邱繼智
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
學生事務處
|
學生事務長
|
盧智強
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
總務長
|
李昭慶
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
主計室
|
主任
|
洪文平
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
主計室
|
組長
|
陳麗美
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
人事室
|
組長
|
李慧強
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
人事室
|
主 任
|
華英俐
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
學生事務處
|
秘書
|
范世玲
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
組長
|
陳信宇
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
組長
|
劉碧芬
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
學生事務處
|
組長
|
陳黛娜
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
秘書
|
沈慧敏
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
組長
|
陳莉玲
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
秘書室
|
組員
|
吉慈音
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
資網中心
|
組長
|
黃史舜
|
本校108學年度職
員考績委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
本 校
|
副校長
|
劉瀚宇
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
本 校
|
副校長
|
蕭幸金
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
本 校
|
副校長
|
黃焜煌
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
秘書室
|
主任秘書
|
李麒麟
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
教務處
|
教務長
|
邱繼智
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
學生事務處
|
學生事務長
|
盧智強
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
總務長
|
李昭慶
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
主計室
|
主任
|
洪文平
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
人事室
|
主任
|
華英俐
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
學生事務處
|
秘書
|
范世玲
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
學生事務處
|
組長
|
陳黛娜
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
組長
|
陳莉玲
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
組長
|
劉碧芬
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
組長
|
陳信宇
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
專員
|
簡素婉
|
本校職員甄審委員會委員
|
108年8月1日起至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
總務長
|
李昭慶
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
教務處
|
教務長
|
邱繼智
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
學生事務處
|
學生事務長
|
盧智強
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
主計室
|
主 任
|
洪文平
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
人事室
|
主 任
|
華英俐
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
組 長
|
陳信宇
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
會計資訊系
|
副教授
|
顏怡音
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
財務金融系
|
講 師
|
王美慧
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
財政稅務系
|
助理教授
|
劉惠玲
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
國際商務系
|
副教授
|
莊家彰
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
企業管理系
|
教 授
|
邱宜文
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
資訊管理系
|
講 師
|
史育英
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
應用外語系
|
講 師
|
陸靜容
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
通識教育中心
|
助理教授
|
鍾哲宇
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
學務處
|
組員
|
吳靜宜
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
組長
|
劉碧芬
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
總務處
|
技 工
|
李永春
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
研究所
及學院部
|
學生
|
陳遠任
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
研究所
及學院部
|
學生
|
吳孟倫
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
專科部
|
學生
|
謝佳穎
|
本校場地委外經營部
門管理委員會委員
|
108年8月1日至
109年7月31日止
|
|
姓 名
|
職 稱
|
動態
|
服務單位
|
生 效 日 期
|
|
楊浩彥
|
教授兼任財經學院院長
|
聘兼
|
財經學院
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
張世佳
|
教授兼任管理學院院長
|
聘兼
|
管理學院
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
黃國珍
|
教授兼任創新經營學院院長
|
聘兼
|
創新經營學院
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
簡士捷
|
副教授兼任通識教育中心中心主任
|
聘兼
|
通識教育中心
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
林維珩
|
教授兼任會計資訊系(科)主任
|
聘兼
|
會計資訊系(含碩士班)
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
林玟君
|
副教授兼任財務金融系(科)主任
|
聘兼
|
財務金融系(含碩士班)
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
楊葉承
|
副教授兼任財政稅務系(科)主任
|
聘兼
|
財政稅務系(含碩士班)
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
郭俊賢
|
副教授兼任國際商務系主任
|
聘兼
|
國際商務系(含碩士班)及學士後國際貿易學士學位跨境電商學程
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
周旭華
|
教授兼任貿易實務法律暨談判碩士學位學程主任
|
聘兼
|
貿易實務法律暨談判碩士學位學程
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
張旭華
|
教授兼任企業管理系(科)主任
|
聘兼
|
企業管理系(含碩士班)
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
蘇建興
|
副教授兼任資訊管理系(科)主任
|
聘兼
|
資訊管理系(科)
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
邱怡慧
|
教授兼任應用外語系(科)主任
|
聘兼
|
應用外語系(科)
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
楊東育
|
教授兼任資訊與決策科學研究所所長
|
聘兼
|
資訊與決策科學研究所
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
黃國珍
|
教授兼任創新經營學院院長兼任創意設計與經營研究所所長
|
聘兼
|
創意設計與經營研究所
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
陳恩航
|
副教授兼任數位多媒體設計系主任
|
聘兼
|
數位多媒體設計系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
陳春富
|
副教授兼任商業設計管理系主任
|
聘兼
|
商業設計管理系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
陳潔瑩
|
副教授兼任商品創意經營系主任
|
聘兼
|
商品創意經營系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
劉瀚宇
|
教授兼任副校長
|
聘兼
|
本 校
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
蕭幸金
|
教授兼任副校長
|
聘兼
|
本 校
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
黃焜煌
|
教授兼任副校長
|
聘兼
|
本 校
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
李麒麟
|
副教授兼任主任秘書
|
聘兼
|
秘書室
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
邱繼智
|
副教授兼任教務長
|
聘兼
|
教務處
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
李興漢
|
教授兼任中心主任
|
聘兼
|
教學發展中心
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
林純如
|
副教授兼任研發長
|
聘兼
|
研究發展處
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
賴暄堯
|
副教授兼任國際事務長
|
聘兼
|
國際事務處
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
盧智強
|
副教授兼任學生事務長
|
聘兼
|
學生事務處
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
李昭慶
|
教授兼任總務長
|
聘兼
|
總務處
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
林盈鈞
|
副教授兼任館長
|
聘兼
|
圖書館
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
李俞麟
|
副教授兼任主任
|
聘兼
|
體育室
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
邱繼智
|
副教授兼任中心主任
|
聘兼
|
校務研究中心
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
楊進雄
|
教授兼任中心主任
|
聘兼
|
資訊與網路中心
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
凌祥發
|
副教授兼任校務主任
|
聘兼
|
附設空中進修學院
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
葉清江
|
教授兼任校務主任
|
聘兼
|
附設專科進修學校
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
閻瑞彥
|
副教授兼任總務長
|
免兼
|
總務處
|
108年8月1日生效
|
|
張嘉雯
|
副教授兼任附設空中進修學院學務組組長
|
派兼
|
附設空中進修學院
|
108年6月30日至108年7月31日止
|
|
凌祥發
|
副教授兼任附設空中進修學院校務主任
|
派兼
|
國際商務系
|
108年6月30日至108年7月31日止
|
|
夏德威
|
副教授兼任附設空中進修學院校務主任
|
免兼
|
資訊管理系
|
108年6月30日
|
|
凌祥發
|
副教授兼任附設空中進修學院學務組組長
|
免兼
|
國際商務系
|
108年6月30日
|
|
夏德威
|
副教授
|
屆齡
退休
|
資訊管理系
|
108年6月30日
|
|
林玟君
|
副教授兼任財務金融系(科)主任
|
聘兼
|
財務金融系(含碩士班)
|
108年8月1日至
109年1月31日
|
|
林明毅
|
講師
|
自願退休
|
資訊管理系
|
108年6月30日
|
|
賴振昌
|
副教授
|
自願
退休
|
會計資訊系
|
108年6月30日
|
|
蔡湘盈
|
行政組員
|
到職
|
附設空中進修學院
|
108年6月21日
|
|
徐昭容
|
約僱幹事
|
應即退職
|
附設空中進修學院
|
108年7月1日
|
|
林思妤
|
行政組員(職務代理人)
|
到職
|
人事室
(第二組)
|
108年6月25日
|
|
簡素婉
|
專員
|
代理總務處文書組
組長職缺
|
總務處
|
108年7月29日至
108年8月23日止
|
|
陳孝寧
|
專員
|
代理劉碧芬組長參加108年度簡任官等訓練公假期間職務
|
總務處
|
108年7月29日至
108年8月23日止
|
|
王嘉吉
|
副教授
|
升 等
|
體育室
|
108年3月1日
|
|
陳鏡羽
|
教授
|
延長代理商創系主任
|
商創系
|
108年7月3日至
108年7月8日止
|
|
陳潔瑩
|
副教授兼任商創系主任
|
赴海外深耕服務
|
商創系
|
108年7月3日至
108年7月8日止
|
|
姜 健
|
副教授兼任秘書室公共關係組組長
|
聘兼
|
會計資訊系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
史穎君
|
副教授兼任教務處企劃組組長
|
聘兼
|
應用外語系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
黃瑞傑
|
副教授兼任教務處推廣教育組組長
|
聘兼
|
企業管理系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
江振維
|
助理教授兼任教學發展中心教學資源組組長
|
聘兼
|
商品創意經營系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
郭筱晴
|
副教授兼任教學發展中心語言學習組組長
|
聘兼
|
應用外語系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
林怡安
|
助理教授兼任研究發展處研究發展組組長
|
聘兼
|
通識教育中心
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
陸裕豪
|
助理教授約聘教學人員兼研發處產學合作組組長
|
聘兼
|
財經學院
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
温明輝
|
副教授兼任研究發展處創新育成中心主任
|
聘兼
|
商業設計管理系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
許展嘉
|
助理教授兼任國際事務處國際合作組組長
|
聘兼
|
通識教育中心
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
雷思蒙
|
助理教授兼任國際事務處國際學生組組長
|
聘兼
|
應用外語系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
廖慧芳
|
教官兼任學生事務處生活輔導組組長
|
聘兼
|
軍訓室
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
胡小娟
|
講師兼任學生事務處課外活動組組長
|
聘兼
|
企業管理系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
胡紹華
|
教官兼任學生事務處境外生學生服務組組長
|
聘兼
|
軍訓室
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
石雅惠
|
副教授兼任學生事務處心理諮商組組長
|
聘兼
|
財政稅務系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
劉雅文
|
教授兼任學生事務處服務學習組組長
|
聘兼
|
企業管理系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
楊鎮魁
|
助理教授兼任圖書館系統資訊組組長
|
聘兼
|
通識教育中心
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
鄭豐譯
|
講師兼任體育室體育教學組組長
|
聘兼
|
體育室
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
李玉立
|
講師兼任體育室競賽訓練組組長
|
聘兼
|
體育室
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
林俊杰
|
助理教授兼任資訊與網路中心系統網路組組長
|
聘兼
|
資訊管理系
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
朱清義
|
教官兼任軍訓室桃園校區校安服務組組長
|
聘兼
|
軍訓室
|
108年8月1日至
109年7月31日
|
|
陳姝伶
|
助理教授兼任教學發展中心語言學習組組長
|
免兼
|
應用外語系
|
108年8月1日起
|
|
李俞麟
|
副教授兼體育室體育教學組組長
|
免兼
|
體育室
|
108年8月1日起
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【法條增修】
「國立臺北商業大學教師評鑑準則」經108年6月13日本校107學年度第2學期第1次校務會議審議修正通過。